Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Гражданку Туркменистана не выпустили из Ашгабада для совершения паломничества.

Гражданку Туркменистана не выпустили из Ашгабада для совершения паломничества.

На фото: Хамида Бабаджанова.

3 апреля 2023 года Якутджан Бабаджановой, 73 лет, не позволили выехать в составе группы поломников из Туркменистана для совершения малого хаджа “Umra”. Несмотря на приобретенный билет, оплаченные таксы, наличие необходимых документов, женщину не пропустили на рейс Ашгабат – Стамбул. Из Стамбула группа должна была ехать в Саудовскую Аравию.

Об этом сообщила ее дочь, туркменская мигрантка в Турции, Хамида Бабаджанова, 1975 г.р., уроженка гор. Куня –Ургенч, Дашогузского велаята.

„Все сели в самолет, а маму остановили, посмотрели на какой то список и запретили вылет. Моя мама потратила 2,000 долларов на оформление этой поездки в Мекку и Медину. Ей возместили только стоимость билета, но из за произвола властей она потеряла сумму, равную 10 среднемесячных зарплат туркменистанцев – рассказала Хамида правозащитникам.

Уверена моей матери наложен запрет из-за моих критических высказываний, так как я уже несколько лет выступаю на различных интернет площадках с собственным мнением о режиме первого президента С. Ниязова и о нынешнем режиме Бердымухамедовых“.

С весны 2021 года Хамида Бабаджанова стала распространять в интернете фотографии из Туркменистана, подтверждающие социально-экономические трудности, с которыми сталкивается простой народ, рассказывая о нарушениях их прав.

“В этом мне помогали мои родственники Фируза Бабаджанова (1984 г.р.), Дильфуза Бабаджанова (1984 г.р.) и Умар Бабаджанов (1976 г.р.) После этого им позвонили из 6-го отдела полиции Дашогузского велаята и пригласили в полицию. Мои близкие отказались, требуя выслать письменные уведомления. На следующий день приехали 4 сотрудника полиции, двое в штатском и двое в форме, и увезли всех на машине. Опасаясь проверки телефонов, мои близкие оставили телефоны дома. Узнав об этом полицейские развернули машины, вернулись к нам домой и заставили взять телефоны.

В полиции их стали расспрашивать обо мне: ездила ли я в Россию, светловолосая ли я, высылала ли я родственникам деньги? - продолжила Хамида. - Я не знаю как с ними обращались в полиции, но после допроса они перестали отправлять мне фото и видео действительной жизни односельчан».

После запрета на выезд близкие Якутджан Бабаджановой пошли в миграционную службу. Там им обещали, что пожилой женщине „разрешат выехать 23 апреля“.

В начале марта на сессии Комитета по правам человека ООН официальная туркменская делегация пыталась убедить присутствующих в зале, что Туркменистан соблюдает все конституционные права граждан, что на практике не соответствует действительности.

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека.

Последние новости

Azatlyk Radiosy: Salam, Dogan!:‘Eşik düzgüniniň’ zenanlary tabynlyga, dar galyba salýandygy aýdylýar
Azatlyk Radiosy: Salam, Dogan!:‘Eşik düzgüniniň’ zenanlary tabynlyga, dar galyba salýandygy aýdylýar
Кыргызстан: Организации гражданского общества призывают президента наложить вето на закон об «иностранных представителях»
Кыргызстан: Организации гражданского общества призывают президента наложить вето на закон об...
Хроника Туркменистана: Переговоры Туркменистан – ЕС: энергетика, гарантии инвестиций, права человека и обход антироссийских санкций
Хроника Туркменистана: Переговоры Туркменистан – ЕС: энергетика, гарантии инвестиций, права человека...
Династической автократии Туркменистана 2 года/Arkadagly Serdaryň režimine 2 ýyl.
Династической автократии Туркменистана 2 года/Arkadagly Serdaryň režimine 2 ýyl.
Обвинения в отношении каракалпакского активиста Акылбека Муратова являются сфабрикованными и противоречат нормам национального и международного права
Обвинения в отношении каракалпакского активиста Акылбека Муратова являются сфабрикованными и...