Логотип Туркменского Хельсинкского Фонда

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Turkmenistan

Религиозный беженец из Туркменистана незаконно депортирован из России

Религиозный беженец из Туркменистана незаконно депортирован из России

В среду 30 августа вечером туркменский беженец Ашырбай Бекиев, преследуемый на родине по религиозным мотивам, был незаконно депортирован из Москвы в Ашхабад. Мусульманин был задержан весной этого года и с тех пор содержался в депортационном центре в Красном селе в Санкт-Петербурге.

Около 11 часов дня он позвонил знакомому и сообщил, что сегодня его высылают. Его адвокат связался с Главным управлением миграции МВД РФ, которые подтвердили эту информацию. Региональный уполномоченный по правам человека ответил, что "ни чем помочь не может", а до дежурного прокурора дозвониться не удалось.

В 15-30 Ашырбай вышел на связь, сообщил, что его доставили в Москву и отправят в Ашхабад 9 сентября. Однако, эта информация оказалась неточной. Около 21 часа он послал из салона самолёта короткое видео своему сыну, после чего связь с ним прервалась. Согласно информационного табло аэропорта Домодедово в 21-25 из Москвы в Ашхабад вылетел рейс российской авиакомпании S7.

Дело Ашырбая Бекиева привлекло внимание СМИ и правозащитников в 2016 году, ко гда он был задержан в Санкт-Петербурге по экстрадиционному запросу из Туркменистана. Несмотря на явно сфабрикованный характер обвинений, Генеральная прокуратура приняла решение о его выдаче. Однако в мае 2017 года Ашырбая освободили после того, как Европейский суд по правам человека вынес решение о применении Правила 39 регламента суда, запрещающего его принудительное возвращение на родину.

Выехать из России Ашырбай Бекиев не мог, так как срок действия его паспорта истёк. Это стало основанием для обвинения в нарушении миграционного законодательства. В марте 2023 года полиция вынесла решение о запрете на его въезд в Россию на 5 лет (запрет обжаловался).

В последнем ответе Главного управления МВД по Саркт-Петербургу и Ленинградской области от 23.06.2023 сообщалось, что полученное миграционным органом ходатайство об убежище может быть рассмотрено лишь после завершения процедуры "установления личности".

я

Сейчас МВД РФ утверждает, что этот ответ "следует считать недействительным". Однако то, что проситель убежища был выслан до завершения процедуры рассмотрения его обращения за убежищем является серьёзным нарушением норм международного и национального права.

Брат Ашырбая - Тачмырат Бекиев остаётся под с тражей в Санкт-Петербурге. Генеральная прокуратура РФ рассматривает вопрос об его экстрадиции в Туркменистан.

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека.

Последние новости

Верховный Суд Узбекистана начал рассмотрение жалобы на приговор по делу Тажимуратова и других участников протестов в Каракалпакстане
Верховный Суд Узбекистана начал рассмотрение жалобы на приговор по делу Тажимуратова и других...
Harasadyň 4-ji ýyl dönüminde şaýatlar tebigy betbagtçylygy ýatlaýar/Свидетельства очевидцев урагана.
Harasadyň 4-ji ýyl dönüminde şaýatlar tebigy betbagtçylygy ýatlaýar/Свидетельства очевидцев урагана.
О трансграничном преследовании туркменского инакомыслия. Вопрос/ответ. Вена. ОБСЕ.23.04.2024.Ru/Eng
О трансграничном преследовании туркменского инакомыслия. Вопрос/ответ. Вена. ОБСЕ.23.04.2024.Ru/Eng
Госдепартамент США. Доклад о правах человека в Туркменистане за 2023 год.
Госдепартамент США. Доклад о правах человека в Туркменистане за 2023 год.
Туркменистан продолжает ограничивать свободу передвижения и преследовать инакомыслие. В этом ему оказывают содействие некоторые страны-члены ОБСЕ.
Туркменистан продолжает ограничивать свободу передвижения и преследовать инакомыслие. В этом ему...